Новосибирские ученые разрабатывают БАДы для животных на замену антибиотикам


Над созданием новых технологий агробезопасности работают новосибирские ученые по проекту «Передовые инженерные школы», исследователи разрабатывают в том числе ветеринарные препараты, чтобы обеспечить суверенитет отрасли
12 марта 2024, 10:37
Вести новосибирск

В состав биологически активных добавок, которые вырабатывают стойкий иммунитет сельскохозяйственных животных к инфекциям, входят витамины, пробиотики, макро- и микроэлементы. Продуктом, изготовленном в лаборатории Новосибирского аграрного университета, готовы заменить антибиотики. Как показали испытания, животные едят их активно, с удовольствием. Добавлять витамины можно в любые виды кормов для животных и птиц. 

Результат от применения добавок впечатляющий: специалисты ожидают снижение заболеваемости животных на 30%, увеличение их продуктивности ─ на 20%. Разработкой новосибирских ученых заинтересовались крупные производители кормов и готовы использовать биодобавку в промышленных масштабах. В свою очередь в университете хотят пойти дальше и создать систему биологической безопасности объектов животноводства.

«Мы разрабатываем технологию выявления эпизоотически значимых штаммов микроорганизмов, которые способны вызывать эти заболевания, и создавать гипериммунные сыворотки, бактериофаги, адъюванты для вакцин ─ вещества, которые будут усиливать действия вакцины», ─ рассказывает директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии Новосибирского государственного аграрного университета Яна Новик. 

Лаборатория ─ один из примеров передовой инженерной школы. Их сеть создается по инициативе президента страны при поддержке правительства региона. Здесь работают над обеспечением суверенитета страны по ветеринарным технологиям. Еще одна задача проекта ─ подготовка ведущих специалистов по вирусологии животных и растений. В университете появятся такие дисциплины, как биоинформатика и биоинженерия. 

«Тем самым повышается привлекательность этого направления для будущих абитуриентов, повышается качество студентов, а мы получаем возможность выпускать компетентных специалистов в области современного аграрного хозяйства», ─ отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

В России работают 50 передовых инженерных школ, планируют открыть еще столько же. К расширению проекта готова и Новосибирская область. Только на базе Новосибирского аграрного университета в ближайшие пару лет создадут пять новых современных лабораторий.

читайте также