Новосибирские ученые разработали препарат для борьбы с картофельной эпидемией


Сибирские ученые нашли метод борьбы с картофельной эпидемией - так называют одно из самых распространенных заболеваний этой культуры чёрную паршу
7 февраля 2024, 10:50
Вести новосибирск

Грибок стремительно захватывает новые территории, уничтожая урожай. Над препаратом, который должен его остановить, работали в Новосибирске и Томске. По данным Новосибирского аграрного университета, в год черная парша может уничтожить до 30 процентов урожая.   

Болезнь начинает развиваться на клубнях картофеля, снижает иммунитет растения, и оно начинает болеть. Это может нанести значительный ущерб урожаю. Если посадить такой клубень в почву, то грунт также заразится и распространится на огромные территории. Сохраняться болезнь может до четырех лет. 

Оружие против угрозы нашли сибирские ученые. Исследователи в Томске предложили объединить три вида бактерий, полезных для человека. Микроорганизмы способны бороться с разными грибковыми болезнями, правда по отдельности. К испытаниям микса бактерий подключился Новосибирск. Клубни подкармливали коктейлем и высаживали в грунт.

«Когда они попадают в почву, выходят из спорового состояния и начинают размножаться. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют вещества, которые токсичны для патогена», ─ рассказывает научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета Владислава Масленникова. 

Препарат убивает грибок на клубнях, стеблях и листьях растения, а также в почве. Ботва картофеля становится насыщенного зеленого цвета, он получает больше полезных веществ. Такая биозащита не только помогает картофелю выздороветь, но и дает экономический эффект. Испытания показали, что после обработки увеличивается урожай, клубни становятся крупными, мелких и непригодных в пищу почти не было.

«Направленность их действия сосредоточена на вредных организмах, тем не менее биопрепарат нужно применять с учетом рекомендаций специалистов. Его можно использовать как в личных, так и в больших хозяйствах», ─ пояснил заведующий лабораторией Новосибирского государственного аграрного университета Иван Дубовский. 

Ученые доказали, что победить черную паршу можно. Новый препарат пока не купить, ученые должны провести еще ряд испытаний. После регистрации эффективная защита от грибка появится и в продаже.

читайте также