Новосибирские ученые разработали технологию питания спутников с Земли


Создать эффективные лекарства и даже открыть новую эру в освоении космоса поможет разработка новосибирских ученых. Сегодня на международной конференции в Академгородке - они представили результаты последних экспериментов.
5 июля 2016, 10:55
Вести новосибирск

 "Что будет, если...?" С Детского вопроса в институте ядерной физики СО РАН начинают взрослые опыты. Сегодня в научной лаборатории гости из Германии, Швеции. Новосибирцы опять что-то задумали! Не угнаться. Хотя бы подглядеть! Предмет интереса вот этот бункер. Здесь день и ночь эксперименты с особыми частицами. Со скоростью света их сталкивают с разными материалами, результат такой вот бомбардировки может быть непредсказуемым.

Николай Винокуров, Заведующий научно-исследовательской лабораторией Института ядерной физики СО РАН: «Мы, институт ядерной физики, сделали такой вот уникальный источник этого самого излучения, которого нигде больше ни у кого такого излучения нет, с такими параметрами! Ну вот факт! Я прошу прощения - за хвастовство - но это факт».

Как не берутся здесь отрицать и тот факт, что благодаря этому излучению можно, например, зарядить аккумуляторы у спутника на орбите в тысячах километров от земли. В перспективе уникальные препараты для борьбы с раком.

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «Человечество сегодня живет в мире высоких скоростей и наука - не исключение. То, что в природе создается миллионы лет, ученые хотят создать - за доли секунды! И побольше»!

Как сделать алмаз своими руками? Нужен природный углеводород адамант. Специальная камера - чем-то похожая на подводную лодку. И взрывчатка! После экспериментов новосибирских ученых во всем мире переписали учебники. Законы рождения алмазов опровергли и открыли вновь в Академгородке.

Борис Толочко, Заведующий лабораторией Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: «Вот здесь мы используем до 200 грамм взрывчатки. И во время взрыва слышен как удар колокола. Если вы услышали взрыв - значит что-то у вас тут неправильно».

Вот так выглядят новорождённые алмазы. Не блестят. Похожи на угольную пыль.

Над кристаллам достойными украсить ювелирные украшения сейчас работает команда из нескольких институтов. Как только эксперимент увенчается успехом - цена килограмма новосибирских алмазов вырастет ровно в тысячу раз с 40-ка тысяч рублей до 40-ка миллионов. 

читайте также