Новосибирские ученые смогут определить точный возраст археологических находок


В Академгородке создан новый исследовательский центр для определения возраста археологических находок.
19 марта 2012, 12:35
Вести новосибирск

Эта установка - три метра диаметром, высотой шесть - уникальный проект ученых института ядерной физики, так называемый ускорительный масс-спектрометр. С его помощью в Академгородке, впервые в нашей стране, научились определять точный возраст древнейших археологических и геологических находок, будь то керамика, древесина, останки костей. В руках у Василия Пархомчука, заведующего лабораторией ядерной физики, крохотный экспонат для исследований. Предположительно, некий ритуальный предмет, который был найден археологами в древнем могильнике в Монголии, на глубине двадцати метров. Его возраст и предназначение ученые определяют с помощью новой установки.

Василий Пархомчук, заведующий лабораторией института ядерной физики имени Будкера, член-корреспондент РАН: "Ионный пучок ускоряется, летит в спектрометры, устремляется вверх. Вверху ускоряется до 10 миллионов вольт! Там все ионы сгорают, распадаются на элементарные атомы".

Процесс определения возраста артефактов сложный. В изучаемом объекте ученые определяют содержание углерода С-14. Он вырабатывается из воздуха под воздействием солнечной радиации и накапливается в живых организмах и предметах. Как только предмет оказывается в земле, начинается углеродный распад. Задача ученых - определить, когда именно это произошло. Артефакт проходит длительную подготовку в специальной химической лаборатории. В стерильных условиях его очищают, варят в кислоте и превращают в порошок, из которого готовят графит. Именно его и помещают в ускоритель.

Шейный позвонок бизона. Кость настолько старая, что даже самые современные технологии не помогают определить ее точный возраст. По разным данным, ей свыше ста тысяч лет. Впрочем, в этих лабораториях для определения возраста археологических находок используют и другие, не менее интересные методики. С их помощью, к примеру, можно не только определить возраст дерева, подсчитав кольца на его срезе, но и узнать, в какие годы оно наиболее активно впитывало в себя радиационное излучение.

Сам ускоритель пока в стадии тестирования. Сделав серию исследований, ученые намерены доказать всему миру, что российский прибор имеет право выносить археологическим находкам свой вердикт. Если результаты наших исследований, совпадут с зарубежными, новосибирская установка начнет работать на полную мощность.

читайте также