Новосибирские ученые совершенствуют технологию создания алмазов


Алмазы своими руками. В новосибирском Академгородке сегодня совершенствуют технологию получения кристалла искусственным путём. Как вырастить настоящий алмаз?
19 июля 2016, 10:35
Олеся Герасименко, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Эдуард Прууэл, заместитель директора Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН: «Это наша небольшая взрывная камера, здесь непосредственно происходят эксперименты. Она такая мощная чтобы защитить оборудование, персонал. И вот непосредственно взрыв».

Внутри камеры - нечеловеческие условия. Температура 5 тысяч градусов - чуть холоднее поверхности солнца. Давление - как в центре нашей планеты. С помощью взрывов учёные получают - алмазы. Похожие - образуются - в космосе при столкновении метеоритов и астероидов. На Земле, в Академогородке взрывают вот этот белый порошок - адамантан.

Рукотворный алмаз никакого чарующего блеска зато свойства как у настоящего. Сверхпрочный, с высокой теплопроводностью. Размер самой большой частицы - толщина волоса. Первыми в мире -наши учёные смогли увидеть, как зарождается и растёт алмаз. Даже соперники-американцы не могут этим похвастаться.

Борис Толочко, руководитель лаборатории Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН: «Как раз вот это мы увидели, зависимость размера кристалла от условий обжатия. То есть увеличиваем размер взрывчатки, которая обжимает наш образец, и образец увеличивается».

Увидели? но как же заглянули внутрь камеры? Толщина стенки10 сантиметров. Подсмотрели с помощью рентгеновского излучения.

Константин Золотарёв, зав. лабораторией синхротронного излучения Института ядерной физики СО РАН: «Оно идёт в виде коротких вспышек, тем самым можно смотреть очень быстропротекащие процессы, фотографировать».

Излучение как вспышка освещает тёмную сцену. Что делают артисты кристаллы во время взрыва фиксирует детектор.

Владимир Аульченко, главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: «Этот детектор позволяет снимать кино с кадрами длительностью 125 наносекунд. Ну грубо говорят 1 десятимиллионая доля секунды».

Новосибирцы знают КАК адамантан превращается в алмаз. Учатся управлять процессом и задавать размеры кристаллов. Сегодня в мире гонка не за нано, а за микро и даже МИЛИметрами. Суперпрочные инструменты, покрытия для космических кораблей. Медицина, микроэлектроника - нуждаются в алмазах. Делать их много и дешево задача по силам новосибирцам. 

Олеся Герасименко, Дмитрий Иванов
читайте также