Новосибирские ученые создали уникальную каску для горноспасателей


Видеть в полной темноте и сквозь густой дым – новосибирские инженеры создали уникальную каску для горноспасателей. Система оснащена тепловизором, что помогает в экстремальных условиях быстро и точно устранить ЧП. Есть ли аналоги у новосибирской разработки?
5 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

В шахте, в подземке, в пожаре – там, где человеческое зрение бессильно, эта конструкция поможет разглядеть скрытое от глаз. Все дело – в тепловизоре, он реагирует на окружающую температуру. Все, что попадает в объективы, видно внутри маски. Изображение тут же передают в мобильный пункт. Далее спасатель может получить указания или сам отдать приказ. Дистанционно можно следить за состоянием самого спасателя: пульс, температура – датчики замечают любую мелочь.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Вес данного оборудования – два с лишним килограмма, больше обычной каски спасателя всего лишь на 200-300 граммов. При этом это – глаза и уши спасателя в условиях полной невидимости либо густого задымления. Ощущения в нем, прямо скажем, не очень привычные».

Это своего рода конструктор – оснастить шлем можно любыми датчиками. Каска и маска – лишь часть многофункционального комплекса.

Илья Дубков, ведущий инженер-электроник научно-производственной фирмы: «Специальные мобильные базовые станции – это устройства, которые обеспечивают радиопокрытие в зоне работы».

Каждый рассчитан на 400 метров. В комплекте их несколько. Пока есть лишь два демонстрационных шлема. Над ними инженеры работали больше 2-х лет.

Алексей Орел, директор по развитию научно-производственной фирмы: «Обеспечение беспроводной связи в условиях закрытых пространств, особенно на угольных шахтах, – это достаточно сложная задача. Нам ее помог решить именно имеющийся у нас уникальный опыт, который мы наработали, поставляя стационарные системы на угольные шахты. Поэтому в данном случае мы оказались впереди на шаг или на два».

Аналогов у новосибирской разработки нет ни в России, ни в мире. Свой интерес к комплексу уже выразили подразделения МЧС. Спасатели уже ведут переговоры с инженерами.

читайте также