Новосибирские ученые Института катализа создали установку для ускорения лабораторных процессов


Уникальную для России установку создали новосибирские ученые. Она позволяет сократить время лабораторных исследований в несколько десятков раз.
5 апреля 2017, 10:02
Вести новосибирск

Неофициально ученые называют систему «конструктор»: несколько блоков с водой, газом или реактивом – их можно добавлять или убирать. Неизменным останется центральное звено – микроканальный реактор. В нем и происходит реакция.

Александр Грибовский, разработчик установки: «Мы берем исходные вещества, заливаем в колбы – одно исходное вещество, второе исходное вещество. Запускаем программу, задаем нужную температуру. Реагенты поступают в микроканальный реактор. В этом реакторе уже находится специально подобранный для этой реакции катализатор. Происходит химическая реакция. И на выходе мы получаем нужный продукт».

Разработка позволяет сократить время научных исследований в несколько раз.

Юлия Сергеева, корреспондент: «Ионная жидкость – одно из первых веществ, которое получили на этой установке – к слову, в несколько раз быстрее обычного способа. В лаборатории с колбами этот процесс занимает неделю, здесь – всего 40 минут».

Установку можно собрать практически под любой химический процесс.

Николай Адонин, заведующий лабораторией, доктор химических наук: «Что это дает? Во-первых, это ускоряет процесс перехода от лабораторного уровня на производственный, а во-вторых, сама концепция этих устройств позволяет отказаться от опасных производств».

Результаты исследований можно использовать в промышленных масштабах – например, в производстве лекарств. Достоинства разработки уже оценили лаборатории новосибирских вузов.

читайте также