Новосибирские учёные предложили новый метод поиска «незамеченной нефти»


Новосибирские учёные сегодня предложили новый метод поиска «незамеченной нефти». Дело в том, что многие действующие месторождения богаты углеводородами, которые крайне трудно обнаружить и извлечь. В Институте нефтегазовой геологии и геофизики разработали технологию, которая позволит «увидеть» эти запасы. Внедрять идею будут на средства Президентского гранта.
16 ноября 2018, 10:03
Вести новосибирск

Так необычно, будто раскраска, выглядит один из традиционных методов нефтедобычи. Контуры на схеме – потоки воды и нефти. Суть технологии такова: во время разработки месторождения в часть скважин заливают воду, та под давлением вытесняет из недр нефть по другим скважинам. Под землей жидкости текут особым образом – будто ручейки, называются они «фильтрационные потоки». Охватывают далеко не весь нефтеносный пласт – на глубине остается незамеченное «черное золото». Как его обнаружить – вот задача.

Александр Сердюков, старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН: «В ходе вытеснения нефти возникают микросейсмические события, то есть небольшие землетрясения, от которых во все стороны расходятся сейсмические волны. В застойных зонах – там, где не охвачено фильтрационными потоками – этих событий возникает меньше».

Нет сейсмособытия – нет волн, так себя и выдают «слепые» зоны. В Институте нефтегазовой геологии смогли улучшить существующие методы сейсмомониторинга. Ноу-хау учёных: избавились от помех, которые «загрязняли» сигнал из глубин (например, вибрация оборудования), результат – более чёткий и достоверный. Разработанный учёными метод можно применять на уже действующих и даже выработанных месторождениях – «незамеченной» нефти там огромные запасы, старые технологии попросту не позволяли их найти.

Леонтий Эдер, заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН: «Очень хороший пример крупного гигантского месторождения в России – Самотлорское. Из семи миллиардов тонн остаточных запасов на Самотлоре осталось порядка трех (плюс-минус) – почти половина. И вот эти разработки как раз позволяют находить эти крупные целяки, которые не были введены в разработку».

Александр Сердюков рассчитывает доработать метод на средства Президентского гранта – поддержку по 600 тысяч рублей он будет получать в течение двух лет. Интерес к программному обеспечению уже проявили нефтяники.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Российские нефтегазовые компании, работающие в условиях санкций, заинтересованы в развитии отечественных технологий – сегодня это необходимость выживания на рынке. Предложения и разработки новосибирских учёных поддерживают общероссийский вектор импортозамещения и позволяют уверенно снижать зависимость отрасли от зарубежной научной и технологической базы».

читайте также