Новосибирские водители готовят авто к зиме


Новосибирские водители сегодня начали готовить авто к зиме. Что поможет избежать поломок, ДТП и заносов?
17 ноября 2014, 11:13
Вести новосибирск

На станциях техобслуживания очередь. Водители утепляют авто.

Юрий Измайлов, автовладелец: «Месяц назад переобулся в зимнюю шипованную резину. Гололёд на дорогах. Необходимо уже серьёзно утепляться. Утеплять двигатель, радиатор, чтобы не выдувало машину. Уже вечерами прохладно».

Профессионалы рекомендуют в первую очередь позаботиться не о комфорте внутри салона, а о надёжности основных агрегатов. С первыми серьёзными холодами у неподготовленных автомобилистов возникает одна проблема – машина не заводится. С наступлением зимы подвоха следует ждать прежде всего от аккумулятора. Холодные утренние запуски постепенно ослабляют автомобильную батарею, и однажды утром она даёт сбой. Специалисты рекомендуют перед зимой проверить плотность электролита и зачистить контакты аккумулятора. Одна из причин преждевременного выхода аккумулятора из строя - слишком густое моторное масло. На технические жидкости автомеханики советуют обратить особое внимание.

Владимир Лукъянчиков, автомеханик: «Проверить уровни жидкостей. Масло в двигателе, масло в коробке, антифриз, тормозная жидкость. Если автомобиль из стареньких и люди летом ездят на густом масле, то к наступлению холодов - поменять на жиденькое либо нулёвочку».

В обязательном порядке специалисты рекомендуют перед зимой проверить состояние свечей зажигания, а также состояние ходовой части автомобиля. А также не забыть залить незамерзающую жидкость в омыватель и поменять щётки дворников. Казалось бы, мелочь, но от этого нередко зависит безопасность водителя и пассажиров. 

читайте также