Новосибирский ученый получил грант на исследование инновационного наноматериала


В Новосибирске подвели итоги конкурса инновационных проектов. Он дает шанс молодым учёным выиграть полумиллионный грант на исследования. В этом году в финал вышло 49 проектов, из них 14 получили рекомендацию к финансированию
5 декабря 2019, 17:28
Вести новосибирск

Один из победителей конкурса ─ Денис Милахин, аспирант Института физики полупроводников. В специальной, так называемой ростовой камере, напоминающей космический корабль, молодой ученый при температуре тысяча градусов выращивает тончайшую, толщиной несколько нанометров пленку ─ проводник тока. Газообразный аммиак смешивает с металлом и получает нитрид ─ новый материал для производства светодиодных ламп и быстродействующих силовых транзисторов ─ элементарных кирпичиков любой современной электроники.

Денис рассказывает: есть такое направление, как криптография ─ это зашифрованная передача информации. С помощью нового материала можно создавать квантовые точки и применять их для связи.

По сути, новый материал ─ это многослойная структура из нитрида галлия и алюминия. По сравнению с кремнием, из которого сегодня делают современные транзисторы, материалы более устойчивы к высокому напряжению, а главное, к радиации. Это значит, что в будущем их можно использовать не только при производстве сверхточного наземного оборудования для спутниковой связи, но и в открытом космосе. Благодаря разработке сибирских ученых, устройства связи станут в десятки раз меньше по размеру. А это очень важно для экономии ресурсов, особенно в космосе.

Над созданием подобного оборудования ученые всего мира бьются уже не один десяток лет. В России подобных технологий до сегодняшнего дня никто не создавал. Сейчас Денис Милахин занимается доработкой полупроводниковой структуры. Разработку ждут российские электронные предприятия. Заявки на приобретение разработки сибирских ученых уже есть.

читайте также