Новосибирцы получат возможность смотреть качественное цифровое телевидение


Цифровое будущее наступило! Новосибирск через 3 недели увидит новое телевидение – с 1 августа региональные каналы войдут в мультиплекс. Что это такое и в чем отличие цифрового телевидения от аналогового и кабельного?
12 июля 2017, 09:20
Вести новосибирск

Четкое, красочное, качественное. Региональное телевидение выходит на новый цифровой уровень. Новосибирские вести телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» станут первыми в области, выходящими «в цифре». Помогут в этом 59 коммутаторов. Оборудование Сибирский региональный центр уже получил, первые экземпляры сегодня настраивают.

Александр Тарасов, начальник участка систем связи филиала РТРС «Сибирский региональный центр»: «Буквально завтра-послезавтра мы этот сигнал подадим на азимут и ту сторону настроим уже для подъема на спутник, а дальше уже по всем пунктам, где установлены цифровые передатчики, со спутника будет приниматься сигнал».

Отличие цифрового телевидения от аналогового или кабельного – в качестве: оно лучше, ярче и без помех, а главное, цифровое ТВ – бесплатное. Подключить его просто – нужно лишь приобрести специальную приставку.

Павел Хомченко, начальник производственной лаборатории филиала РТРС «Сибирский региональный центр»: «Зрителю это дает больше телевизионных программ. Особенно это актуально в сельской местности, где до сих пор было 1-2 федеральные программы».

Два мультиплекса – 20 бесплатных каналов, гарантированных государством. В первые входят десять общедоступных, в их числе «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». Сегодня новосибирцам, пользующиеся цифровым телевидением, приходится смотреть лишь мировые и московские новости. Но совсем скоро все изменится.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Эта вышка снабжает телевизионным сигналом весь Новосибирск и прилегающие территории. В соседнем здании сейчас устанавливают специальное оборудование. Его начнут тестировать буквально через несколько дней. Ну, а эра нового регионального цифрового телевидения начнется 1 августа».

читайте также