Новый беспилотный аппарат «Колибри» придет на помощь лесникам и охотникам


Охотиться на медведей и лосей помогает... «Колибри». Так назвали беспилотный аппарат с рекордной дальностью полета. Его сконструировали в нанотехнологическом центре – новосибирские ученые усовершенствовали свою же разработку.
8 сентября 2017, 12:47
Вести новосибирск

В воздухе – гибрид: лопасти плюс крылья. Вертикально – взлетает и садится как вертолет, горизонтально – развивает скорость самолета. Разработка новосибирских ученых – «Колибри С2» – младший брат «Колибри С1». Новый беспилотник больше и крепче.

Кирилл Яковченко, директор компании-разработчика гибридного беспилотника: «С помощью «Колибри С1» мы провели достаточно коммерческих заказов, в том числе контракты с МЧС, и опробовали его в сложных условиях: дождь, град, снег, ветер. Он показал себя прекрасно, но стало понятно, что мир развивается, и нужны большие дальности».

«С1» преодолевал до 20 километров, «С2» летает по пересеченной местности на расстояния до 50 км – рекордный показатель. Охотникам «Колибри» помогает выследить добычу, лесникам – браконьеров. Прикрепить к фюзеляжу можно камеру, а можно тепловизор или газоанализатор. Взяли на заметку разработку новосибирских ученых и военные.

Ольга Дурных, корреспондент: «Пока в России летает меньше 10 таких беспилотников. В основном их используют энергетики для обследования сетей. А за рубежом идеей заинтересовалась почтовая компания – с помощью «колибри» хотят перевозить небольшие грузы».

До 1,5 килограммов. Немного, но для отдельных местностей такой вариант будет гораздо быстрее любого авто. На модели «С2» серия не закончится, впереди – разработка новых «Колибри», они должны летать еще дальше.

читайте также