Омские аграрии пытаются прокормить скот при скудном урожае кормовых


Засушливое лето и скудный урожай кормовых. Два фактора серьезно повлиявших на планы сибирских крестьян. Сейчас главный вопрос - как накормить скот? Аграрии ищут варианты. Пример из Омской области.
12 октября 2012, 13:59
Вести новосибирск

Исследования крови животных хозяйство проводит ежемесячно. Уже по результатам анализов ветеринары советуют животноводам, как правильнее составить меню для буренок.

Айгуль Искакова, врач химик-токсиколог: "Биохимические исследования очень важны, прежде всего, позволяют своевременно контролировать рацион животных, диагностировать заболевания - они все между собой связаны".

После скудного, выгоревшего от знойного солнца пастбища буренки перейдут на солому. Пополнять ежедневный рацион животных специальными поливитаминами в этом хозяйстве будут весь стойловый период. В запасах: жмых, патока, рапс, сенаж. К тому же впервые таврические коровы попробуют тыкву. Морковь и свекла в меню уже традиционны.

Петр Кочетов, заместитель директора по животноводству: "Наукой доказано - если проводить эти исследования и прислушиваться, то будут и привесы лучше и естественно и надои лучше. После этих исследований ежемесячно зоотехник балансирует корма, выдает ту норму и лимиты, которые нужно, и мы кормим, достигаем хороших результатов".

При хорошо сбалансированном и обогащенном рационе животных в этом хозяйстве сразу перевели на одноразовое кормление в сутки. Но результаты такого рационального хозяйства можно будет увидеть позже, когда будут подсчитаны годовые надои, а также на свет начнут появляться долгожданные телята.

читайте также