Первый в мире тренажер от стресса создали в Академгородке


Дышите ровно. И депрессия пройдет стороной. Ученые Академгородка придумали, как научить дышать правильно. И полезно для психики. Первый в мире тренажер для борьбы с негативными переживаниями испытали на себе новосибирские следователи.
11 мая 2016, 17:08
Вести новосибирск

Гнев, горе, радость. Любые эмоции и дыхание - тесно связаны. Стресс - вдох-выдох - один. Спокойствие - совершенно другой. Ученые давно говорят: управляешь дыханием, управляешь собой. Елена Черкасова - психолог с 20-летним стажем. Работает со следователями. Ежедневные ЧП для них не проходят бесследно.

Елена Черкасова, Кандидат психологических наук: «Три-пять лет службы и вот этот уровень негативного воздействия сказывается, прежде всего, на психологическое состояние. Приверженность депрессиям. И отсюда идет влияние негативное на психосоматическое состояние. То есть на состояние здоровья».

В помощь психологам новосибирские ученые создали тренажер для тренировки дыхания. По сути это электронный учебник - чтобы победить стресс. Машина фиксирует каждое колебание воздуха. Вот она диаграмма - ровного дыхания. Добавляем раздражающий фактор. Кривые начинают скакать. Вместо таблетки - электронная подсказка - как дышать, чтобы победить стресс. Пневмограмма совпала, эмоциональная буря прошла стороной. Тренажер от стресса, созданный сотрудниками Института физиологии и фундаментальной медицины - первый в мире.

Олег Гришин, Д.м.н., заведующий лабораторией физиологии дыхания Института физиологии и фундаментальной медицины: «Создан довольно простой - кабинетный вариант - где на экране с помощью акустических устройств происходит моделирование ситуации на работе сотрудника следственного комитета».

Площадку для испытаний предоставил институт повышения квалификации сотрудников следственного комитета.

Андрей Николаев, Декан третьего факультета Института повышения квалификации "Академии следственного комитета РФ": «Человек работает, встречается с негативом, и у него накапливается этот негатив. И когда они прошли двухнедельный курс. Было такое ощущение, что люди две недели побывали в профилактории».

Свое изобретение ученые запатентовали. Будут усовершенствовать. На смену наушникам придет шлем виртуальной реальности. Для большего эффекта. Чтобы заинтересовать не только правоохранителей, но и представителей других нервных профессий.

читайте также