Под Новосибирском работает мусоросжигательный завод


Пока экологи и политики ломают копья в спорах о мусорной концессии, новосибирские изобретатели пустили в ход более прогрессивную технологию утилизации отходов. Ближайший пример – в ста километрах от Новосибирска. Мусоросжигательный завод в Коченево. За проект наших ученых готовы платить далеко за пределами России.
12 июля 2017, 09:45
Вести новосибирск

Южная Корея, город Инчон – один из основных международных центров бизнеса в Азии. Жизнь «на высокой скорости» производит много мусора, который сегодня в мегаполисе сжигают по сибирской технологии.

Принцип работы ноу-хау нам объясняет изобретатель Геннадий Багрянцев, его метод сегодня используют на Коченевском мусоросжигательном заводе. Здесь круглые сутки утилизируют особо опасные отходы – те, что нельзя отправлять на полигон: просроченные продукты и медицинские препараты.

Геннадий Багрянцев, директор ООО «Огневые технологии»: «А в Корее стоят лучше чем эта, или эта лучше, чем корейские?» – «Вы знаете, они примерно одинаковы. Но мы сделали здесь еще дополнительно вывод жидких отходов, потому что есть отходы от мытья – то, сё, где-то разлили».

Предприятия-заказчики сортируют отходы сами, на завод привозят уже аккуратные коробки.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Мусор в печь попадает небольшими партиями – примерно по 20 килограммов. Загружаем их в специальный контейнер, нажимаем кнопку – загрузка пошла!»

Температура внутри – 1 000 градусов. Через час испорченный майонез, пластик, трупы животных превратятся в золу и газ – очищенный и охлажденный. Белый, полупрозрачный, он едва заметен на фоне неба. Запаха мы не ощутили. Чего не скажешь о свалке по соседству. На заводе работают две печи, готовится к запуску третья. Ежедневно здесь сжигают 8 тысяч тонн мусора.

Тимофей Федоров, директор завода по сжиганию особо опасных отходов: «Если мы совместно с Институтом теплофизики выиграем грант в Минобрнауки, то через 2 года здесь появится ещё одно интересное предприятие, которое снимет одну большую проблему – утилизацию старогодних железнодорожных шпал».

По оценкам ученых, Новосибирску для решения проблемы с мусором нужно 5 заводов. К идее сжигать отходы вблизи жилых кварталов новосибирцы, и россияне в целом относятся с недоверием. Акции протеста – тому пример. А вот жители Европы таких опасений не разделяют. Мусоросжигательный завод в центре Вены – туристическая достопримечательность, а в Монако аналогичное предприятие стоит по соседству с дворцом князя.

читайте также