Производство спасательных вездеходов освоили в Черепановском районе


Как превратить грузовой Урал в пожарный автомобиль? Знают в Черепановском районе. Местный машиностроительный завод освоил производство этих масштабных спасательных вездеходов. Эти машины сегодня поставляют по всей стране - география от Мурманска и до Дальнего Востока.
24 августа 2016, 15:27
Вести новосибирск

Василий Моргунов, Корреспондент: «Пожарно-спасательная машина уже готова, хоть сейчас в бой, оснащена новейшим оборудованием. Сложно поверить, но полторы недели назад всего этого не было, машина пришла на завод, имея всего лишь колёса, раму и вот эту переднюю кабину».

На очереди в цеху сборки - ещё 6 грузовиков. Чтобы сделать из "голого" Урала - современную пожарную машину, рабочим нужно всего 10 дней. За это время машина успевает пройти через конвейер из 12-ти этапов. Покраска, установка цистерны, кузова и навесного оборудования. На последнем этапе - большую часть работы делают руками. Под кузовом спрятана цистерна на пять с половиной тонн воды. Даже лить эту воду - пожарные будут с помощью новейших технологий.

Александр Хижняков, Директор Посевнинского завода спецтехники: «Пульт управления на сенсорном экране, позволяет сокращать время включения, подготовки к рабочему режиму. У оператора остаётся больше времени, чтобы тушить пожар, а не подготавливать машину к этому».

В машине - всё необходимое не только для тушения пожаров, но и для спасения людей. Домкрат, бензорез, гидравлические инструменты. Новосибирское руководство МЧС - оснащением машин и качеством сборки довольно.

Андрей Сухачёв, Начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС РФ по НСО: «Она будет более эффективной, плюс проверенное шасси, плюс современный мощный двигатель - позволяют эксплуатировать машину в течение 10-11 лет без проблем».

Спецтранспорт черепановской сборки в этом году отправится во все концы страны - от Хабаровска до Мурманска. Меж тем, завод сейчас работает далеко не на пределе мощности. По словам руководства, предприятие способно производить до тридцати пожарных машин в месяц. Пока - по госконтракту получили заказ на весь год - 60.

читайте также