Прототип робота-спасателя собрали новосибирские школьники


Робота-спасателя собрали ученики Физико-математической школы НГУ. Он способен двигаться в самой непроходимой местности, в дыму, и разгребать завалы. Сегодня съемочная группа «Вестей» встретилась с создателями машины и проверила киборга на прочность.
11 апреля 2017, 16:07
Вести новосибирск

Артем Слобожанин с гордостью демонстрирует возможности своей чудо-техники на мини-полигоне. Обычный письменный стол. Несколько препятствий. Робот-спасатель их преодолевает с легкостью. Никита и Артем – создатели «умной машины».

Артем Слобожанин, создатель робота, ученик физико-математической школы НГУ: «Мы сделали упор именно на его проходимость. Он проходит очень много сложных участков. То есть ни снег, ни болото, ни камни для него не помеха».

Спереди – клешня. Правда, захватывает она только легкие и небольшие предметы.

Никита Охотников, создатель робота, ученик физико-математической школы НГУ: «В будущем мы планируем заменить нашу клешню на промышленный вариант, а также поставить на нашего робота более мощный компьютер. Данного робота уже сейчас можно использовать для анализа участков, где не может пройти человек».

Это пока прототип. На его примере ученики в будущем хотят собрать настоящего киборга. В полевых условиях его «большой брат» должен ездить по бездорожью, ориентироваться в дыму, разгребать завалы. Во время чрезвычайных ситуаций механический спасатель должен стать незаменимым. Съемочная группа «Вестей» решила проверить способности робота, собранного новосибирскими школьниками.

Алена Беляева, корреспондент: «Снег сейчас мокрый, рыхлый, передвигаться по нему, конечно, непросто – явно скользко. Но робот все же преодолевает огромные сугробы».

С этой «умной» разработкой ученики физматшколы уже участвовали во Всероссийском конкурсе робототехники. Несмотря на то, что соперники были опытнее – студенты инженерных вузов, – сибиряки заняли четвертое место. Сейчас ребята совершенствуют робота, чтобы в следующем году взять первое место.

читайте также