Российским ученым удалось получить наноуголь


О своем успехе они объявили в последний день работы Всемирного Горного Конгресса в Кузбассе.
11 мая 2011, 13:24
Вести новосибирск

Уголь - это слово здесь звучит на десятке разных языков. Оно давно вошло в словари, но переводчики открывают их снова, благодаря научным открытиям в углехимии.

Екатерина Вильчикова, переводчица: "Например, один из видов газификаторов 3-го поколения, я даже сейчас не помню, как это звучит на английском, но мы его перевели".

Слушая выступления на форуме, складывается впечатление, что печи топят не углем, а слитками золота. Углеродное топливо в мире стало источником для производства десятков различных материалов, но российским ученым здесь удалось опередить коллег, получив наноуголь.

Геннадий Грицко, член-корреспондент РАН: "Это чистый углерод, ребята. Это изменит всю энергетику. Ситуация здесь примерно такая, как в 43 году промелькнуло сообщение о ядерной энергии".

Открытие, поставленное в один ряд с получением атомной энергии, пока не имеет практического применения, но участники форума в спорах сходятся в одном - будущее за углехимией

Йозеф Дубинский, председатель МОК Всемирного Горного Конгресса: "Это углехимия, она развивается в разных странах. Это самый важный момент и в России, и в Кузбассе, и в других городах, что уголь нужно перерабатывать".

Георгий Краснянский, председатель ЗАО "Шахта "Беловская", организатор угольного форума: "Отрасль прошла первый период. Теперь, как говорили академики, нужна модернизация, необходимо выходить на новые параметры".

На форуме встретились научные проекты, готовые стать коммерческими, и бизнес, готовый вкладывать деньги в науку. Обе стороны сегодня хотят сотрудничать, а Россия и Кузбасс, в частности, может стать центром для этой встречи.

читайте также