С августа местные каналы ВГТРК войдут в мультиплекс


Меньше двух недель остается до начала новой эры регионального телевидения. С 1 августа местные каналы «Россия-1» и «Россия-24» войдут в мультиплекс, станут цифровыми. Почему это революция? И как оказаться на острие прогресса?
20 июля 2017, 19:00
Вести новосибирск

Очередная – предпоследняя – партия умных машин готовится к отправке на новое место работы.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «В этих коробках – то, без чего невозможно цифровое ТВ. Десятки коммутаторов – маленькие снаружи с большим электронным мозгом – внутри. Сейчас они отправляются в районы, чтобы передать сигнал на спутнике, а оттуда – в каждый телевизор Новосибирской области».

Чтобы это стало возможным, техники региона проделали колоссальную работу.

Евгений Акимов, начальник отдела оперативного управления сети филиала РТРС «Сибирский региональный центр»: «Филиал «РТРС Сибирский РЦ» создал центр мультиплексирования, позволяющий формировать региональный пакет телерадиопрограмм ВГТРК, и построил передающую станцию спутниковой связи. В свою очередь, ГТРК «Новосибирск» в кратчайшие сроки построила высокоскоростную линию связи от аппаратно-студийного комплекса до регионального центра мультиплексирования».

Сегодня цифровой сигнал готовы принять почти 100% жителей нашей области. Всем зрителям доступно 10 обязательных теле- и радиоканалов. Еще одну «цифровую десятку» пока видят лишь в Новосибирске и прилегающих районах, на весь регион она распространится со следующего года, причем получать качественный сигнал можно будет из любой точки – подключайся хоть в лесу, никаких помех и перебоев со звуком.

Павел Хомченко, начальник производственной лаборатории филиала РТРС «Сибирский региональный центр»: «Без ряби, без всяких полосок – то есть, качество, так скажем, как с DVD-дисков».

Цифровые каналы – бесплатные, государство гарантирует, – в отличие от кабельного и спутникового телевидения. Кстати, они тоже будут принимать эту двадцатку в цифровом качестве. В два так называемых мультиплекса входят главные федеральные каналы. Смотреть их можно уже сегодня. А региональные новости, которые будут выходить только на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24», станут доступными уже с 1 августа.

читайте также