Школьники представили свои экологические проекты на форуме в Новосибирске


Очистить водоемы, избавиться от мусора, помочь диким животным выжить в городской среде – новосибирские школьники разрабатывают свои экологические проекты. Самые активные выступили на городском экофоруме.
10 апреля 2017, 17:58
Вести новосибирск

Эти проблемы – лишь некоторые из тех, которые обсуждались на форуме. Друзья и одноклассники Никита и Саша теперь авторы одного проекта. Доработали идею, реализованную на одном из вокзалов Франции – тренироваться и заряжать гаджеты. Только у нас вместо помещения – улица, и заряжать можно не только телефон, но и соседние фонари. Несколько таких тренажеров помогут осветить целую улицу, говорят одноклассники.

Саша Войтих, участник форума: «Можно человеку вырабатывать электричество на благо других людей. В то же время он будет что-то делать и для себя».

Никита Макаренко, участник форума: «Мы решили сделать велодорожки, которые сами будут вырабатывать электричество. Человек сможет сам заряжать телефоны, другие устройства – PowerBank, например, – и одновременно будет работать на какие-нибудь фонари или что-то другое».

Экологический форум, уверяют организаторы, проводится не для галочки в отчетах.

Елена Дубынина, профессиональный эколог, координатор молодежных проектов: «Я уже начинаю бояться экологических дат, Года экологии, потому что это все выливается в массовые акции, которые оцениваются по количеству принявших в них участие людей. А потом про эти события и про их последствия забывают».

Проекты, представленные на новосибирском экофоруме, обещают не забыть. Идеи школьников рассмотрят ученые и экологи. В ноябре назовут лучших. Поддержку и сопровождение проектов – гарантировали.

Юлия Сергеева, корреспондент: «Одна из вдохновляющих для школьников и волонтеров идей – разработка резидентов Академпарка. Это – приложение на телефон, в нем за несколько минут можно будет узнать о состоянии загрязненности воздуха и выбрать, куда пойти на пробежку и где лучше купить квартиру».

читайте также