Создание энергии: новосибирский завод «Электрагрегат» отмечает 75-летие


Новосибирской области удалось в этом году сохранить тенденцию прироста в промышленности. Сказываются правительственные меры поддержки - в частности - гособоронзаказ. Отметил губернатор региона на итоговой пресс-конференции. Среди предприятий , чьи результаты работы частично скрывает военная тайна - Новосибирский завод «Электрагрегат». Три четверти века в строю. В эти дни предприятие отмечает 75-летие. Об истории, людях и достижениях.
18 декабря 2016, 13:32
Вести новосибирск

История «Электроагрегата» сложная и порой трагичная. За 75-лет заводу удалось пережить и разрушительную войну и экономические потрясения. В начале Великой Отечественной, завод экстренно вывезли из Москвы в Новосибирск. 500 рабочих с семьями. Им предстояло заново наладить производство. Работали тогда практически голыми руками и под открытым небом. На пределе возможностей. Вместе со всей страной ковали Победу. Собирали прожекторы для зенитных установок. С тех пор многое изменилось. другое поколение. Другие технологии,

Евгений Власенко, Корреспондент: «Это один из самых старых станков на заводе. Немец. Херман Кримм. Старику больше 67 лет. И все еще работает! А это уже новое поколение. Турецкий. Стоит как половина этого цеха. Но без людей и тот, и тот – всего лишь груда железа».

Сегодня на предприятии используют самые передовые технологии. Мелкие детали, требующие высокой точности исполнения теперь не приходится вымерять на глаз. Лазер наведенный компьютером сделает всю работу.

Максим Жигулин, Главный технолог АО «Электроагрегат»: «Если раньше труд в основном был ручной, очень много ручного труда, когда люди выпиливали при помощи напильников и рубных штампов, то сейчас идет постепенная автоматизация труда. Но это не значит что мы отказываемся от людей. Как раз люди это самое главное достояние».

Даже самый точный компьютер не в силах заменить человека. Владимир Порядин работает сварщиком на «Электроагрегате» почти полвека. Пришел молодым парнем. Вся жизнь в цеху. Сегодня - почетный работник. Ветеран.

Владимир Порядин, Газо-электросварщик АО «Электроагрегат», ветеран производства: «Выбор был! Я например закончил техникум электромашиностроительный. Ну возможность была например и на руководящую работу. Мастером или как-то. Но меня это не прельщало. Я решил быть рабочим. Работать руками».

Спустя 75 лет со дня основания, завод выпускает сотни высокотехнологичных изделий. Создают целые системы бесперебойного электроснабжения, их даже можно найти на http://tetspb.com. Работают с военными, но есть и гражданские заказы.

Александр Одинец, Председатель Совета директоров АО «Электроагрегат»: «Основной наш профиль всех предприятий холдинга - это продукция для комплексов военно-космической обороны. Это комплексы ПВО и это комплексы различные зенитно-ракетные. Востребованы везде! От Чукотки до Калининграда. Это гражданская продукция. Более того скажу, что для федеральной пограничной службы мы по гражданской продукции последние 3 года выигрываем тендеры и наши изделия стоят на всех новых заставах федеральной пограничий службы».

Среди гражданских клиентов новосибирского Электроагрегата, к примеру, нефтяные компании, крупнейшие госкорпорации. Здесь ценят ветеранов, но делают ставку на молодежь. Таких - больше половины сотрудников. Неудивительно, этой весной завод получил свидетельство «Надежный работодатель» - признание региональных властей. На предприятии работает и программа адаптации новых кадров.

Александр Рудских, Генеральный директор АО «Электроагрегат»: «Если к нам идет молодежь, значит, мы чего-то своими действиями достигаем. Если бы они не шли – нечем было бы гордиться. Но и порядка 65 процентов сотрудников у нас до 45 лет. Это нормальный показатель. Для сегодняшнего Новосибирска, я думаю, что это так».

В эти дни сотрудники завода и прежде всего ветераны производства получают заслуженные поздравления и награды. Праздничную программу организовали прямо в цеху. Пригласили артистов и почётных гостей. Для мэра Новосибирска, кстати, история завода - это и его личная семейная история.

Анатолий Локоть, Мэр г.Новосибирска: «Удалось сохранить, несмотря на все трудности, несмотря на все годы тяжелые экономического кризиса. Сохранить коллектив, сохранить настроенность, нацеленность на решение задач и продолжают выполнять эти непростые задачи. У меня особые отношения с этим заводом. Здесь работала моя мама. Поэтому я пришел поздравить коллектив от всей души».

Сегодня самое главное – заказы. Без них, без востребованности, все технологии не стоят и гроша. Конечно с масштабами советских времен современный «Электроагрегат» не сравнится, но и поводов для гордости достаточно.

Александр Рудских,, Генеральный директор АО «Электроагрегат»: «У нас увеличился и объем, и появилась масса опытно-конструкторских работ. И задачи перед нами стоят на сегодняшний день - это качество изделий, техническое перевооружение, ну и наращивание усилий, темпов производства».

читайте также