Строительство современной солнечной электростанции началось на Алтае


В Майме началось строительство солнечной электростанции – она станет четвертой в регионе. Новый объект заработает уже осенью этого года.
15 мая 2017, 12:27
Вести новосибирск

12 мая 2017 года теперь важная дата не только в истории муниципалитета и республики, но и всей России. Наш регион – первый в стране, где создан кластер возобновляемой энергетики. Майминская станция станет четвертой по счету и самой мощной из уже построенных.

Александр Бердников, глава Республики Алтай, председатель правительства: «Мы с вами творим новую историю не только Майминского района, не только Республики Алтай, но и всей нашей великой страны России, потому что производство солнечной генерации на земле нашей России, нашей великой Родины, дало первый шаг именно в Республике Алтай».

Майминская солнечная станция будет построена по новой технологии – на гетероструктурных модулях, причем российского производства. Это гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые значительно повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачной погоды.

Игорь Шахрай, генеральный директор группы компаний «Хевел»: «Она будет вырабатывать более 25 гВатт/часов в год. Это потрясающий результат. Поэтому сегодняшним днем, открытием строительства, забиванием первой сваи мы открываем нашу стойку и до конца сентября планируем ее завершить».

Объект мощностью 20 мегаватт в Майминском районе планируется завершить уже в сентябре. А воплощает уникальный проект в жизнь Горно-Алтайская компания «Солнечная энергия».

Андрей Ялбаков, генеральный директор ООО «Солнечная энергия»: «На площадке будет задействовано более 200 рабочих мест, 30 единиц спецтехники, квалифицированный персонал «Солнечной энергии» и подрядных организаций. Также планируется в этом году параллельное строительство еще и Онгудайской станции».

Мощность Онгудайской станции составит 5 мегаватт. Таким образом, в этом году в Республике Алтай создается 25 мегаватт собственной генерации, а в следующем году эта цифра удвоится. Новые станции будут построены в разных уголках Республики. Еще одним важным историческим моментом сегодняшнего дня стала закладка капсулы с посланием для будущих поколений.

читайте также