Технопаркам России не хватает денег. Насколько успешен новосибирский технопарк?


Министерство связи и массовых коммуникаций обратилось в Госдуму с просьбой увеличить финансирование инновационных проектов. Главный аргумент: каждый вложенный бюджетный рубль принесет в будущем 10.
25 августа 2011, 18:49
Вести новосибирск

В бизнес-инкубаторе академпарка - аншлаг. Желающих стать резидентами много. Мест мало. Максим Конин и его коллеги заявку подали, ждут решения экспертов. В успешности своего будущего бизнеса не сомневаются. Их детище - компьютерная программа для прокладки коммуникаций в зданиях.

Максим Конин, инноватор: "Вот у нас есть проект здания, раньше, чтобы проложить сеть, надо было рисовать все линии самому и думать, как их можно проложить, а сейчас достаточно ткнуть 1 кнопочку и вся сеть приложится автоматически".

Пока в бизнес-инкубаторе в основном разработчики компьютерных программ, ай-тишники. Для них проще всего было создать инфраструктуру. Стол, компьютер, Интернет - больше ничего не надо. Но уже к середине следующего года введут в эксплуатацию инкубатор для приборостроителей и биотехнологов.

Андрей Старков, руководитель отдела управления инновационной деятельностью ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка": "У нас здесь проекты сидят, которые работают, имеют клиента и развиваются, находятся на начальной стадии развития. У них нет категорических причин для неуспеха, все зависит от них".

Коммерческий эффект от бизнес-проектов инноваторов пока еще не подсчитан. Первые итоги подведут в конце этого года. Но задачу ставят перед собой в технопарке глобальную: выращивать по 20 инновационных компаний в год.

Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка": "Наша миссия состоит в том, чтобы создать наилучшие условия для появления новых инновационных бизнесов. Каждое новое предприятие, которое родилось - это уже замечательное достижение. Это новые рабочие места, налоги, продукция, бренды, новое упоминание нашей области. А если таких бизнесов будет 20 - то это уже значимое дело".

Новосибирский технопарк в рейтинге министерства связи и массовых коммуникаций России уступает только казанским проектам. Первый камень в основании академпарка заложили три года назад, а уже сегодня здесь принимают 115 резидента. Согласно бизнес-плану технопарк должен вырасти до размеров крупного градообразующего предприятия. На его площадке будет работать около 10 тыс. человек, а годовой объем производства достигнет 30 млрд. руб. Ни один промышленный гигант региона столько не дает.

читайте также