Томские студентки придумали, как подогреть еду с помощью смс


Скатерть-самобранка 21 века. Студентки томского политехнического университета придумали пищевой контейнер, который сам подогревает еду - по команде через смс. На что еще способен чудо-контейнер?
24 декабря 2013, 13:25
Вести новосибирск

У изобретательных девушек пока нет ни собственной лаборатории, ни какого-либо другого помещения, где происходит сборка и испытания прибора. Лаборатория пока и не нужна, прибор собран, что называется, на коленке и ничего сложного в нем нет.

Елена Сахарова, Студентка ТПУ: "Вы даже можете видеть, что мы используем элементы, которые продаются в магазинах, нагревательный элемент - это от подогрева зеркал автомобильных, контейнер обычный, в магазине за 100 рублей продается, а наполнение коробочки пришлось поискать".

Работает он по принципу скатерти-самобранки образца 21 века. С той только разницей, что еду в него приходится загружать самому. Все остальное контейнер сделает сам. Работает контейнер от аккумуляторов, gsm модуля и обычной сим-карты. Поэтому с контейнером можно поболтать по смс, правда, только по делу. Если задать ему вопрос о температуре внутри - он ответит. Сейчас, например, внутри нашего контейнера 20 градусов. Достигнув максимальной температуры в 93 градуса, контейнер отключается. Такой агрегат, по задумке девушек, стоить будет недорого и доступен даже студентам.

В техническом плане, говорят девушки, совершенствовать агрегат пока будут - он и без того хорошо работает. Изменений требует внешний вид. Над тем, как будет выглядеть конечный вариант контейнера, девушки думают, пока идет процесс патентования этого прибора.

читайте также