Томские ученые разработали формулу песка, который невозможно рассыпать


Томские ученые разработали формулу особого пластичного песка, который невозможно рассыпать. Полученное вещество можно трогать, мять, оно легко принимает любую форму без добавления воды, а также не содержит опасных примесей и бактерий.

9 апреля 2015, 13:24
Вести новосибирск

Порошки, добавки - семь раз отмерь, один смешай. Томские химики разработали уникальную формулу, которая способна превратить обыкновенный песок в трогательный - от слова "трогать". В основе полученного вещества - чистый кварцевый песок. Но его песчинки не могут рассыпаться и словно притягиваются друг к другу за счет особого органического соединения. Его разработчики собираются запатентовать и поэтому держат составляющие в секрете. Полимерная составляющая - это органическое соединение, которое не содержит вредных веществ, ни какой-то вредной органики, многие используют вытяжки из ядовитых растений для того, чтобы придать пластичность, не содержит тяжелых металлов. грубо говоря, он полностью экологически чистый. Трогательный песок, уверяют разработчики, отличный строительный материал. В первую очередь - для детского творчества. Женя Москвичев первым опробовал новую игрушку на деле и тут же выдал заключение: тест-драйв успешно пройден.

Анна Шульга, руководитель химического отдела: «Песок, чтобы сделать куличик, его надо помочить, чтобы он мокрый был, а этот не надо не мочить, ничего, сразу».

По словам ученых, в мире есть ряд аналогов трогательного песка, в том числе зарубежных. Его еще называют кинетическим или пластическим. Но томским химикам удалось избавиться от так называемых побочных эффектов: жирности и неприятного запаха. Помимо прочего, как ожидается, цена томского песка для лепки будет в два раза ниже.

читайте также