Цифровое телевидение стало доступно практически каждому жителю Новосибирской области


Цифровой телевизионный сигнал охватил 97 процентов территории Новосибирской области – такие данные приводит Российская телерадиосеть. Инженеры Новосибирского телецентра в эти дни ездят по области – измеряют уровень сигнала, помогают жителям отдалённых сёл настроить телевизоры и консультируют по техническим вопросам.
3 сентября 2018, 16:01
Вести новосибирск

Телевизор в доме Людмилы Марковны показывает два телеканала. В солнечную погоду картинка есть, а когда небо заволакивают тучи, на экране – лишь рябь и шумы. Инженеры Российской телерадиосети в Тогучинский район приехали по жалобам. Проблему с телевизором Людмилы Марковны выявили сразу: в селе, что в сотне километров от Новосибирска, на обычную комнатную антенну хороший сигнал не поймать – нужна приставка, с ней – бесперебойно десять каналов. Дециметровая антенна, подходящая для поиска цифровых каналов, на крыше есть. Несколько минут работы, и любимые программы – на экране в новом качестве.

Дмитрий Краснюк, ведущий инженер производственной лаборатории РТРС: «Выбираем «Россию-1» – значит, смотрим «Россию-1». Здесь есть и программа, соответственно – показывает, что сейчас идёт».

Телевизор отлично показывает, приставка – в подарок. Ответили телеинженеры и на вопросы жителей отдалённой деревни. Один из главных – о том, почему новые телевизоры, которые могут принимать цифровой сигнал без приставки, не ловят сигнал.

Ольга Дюкова, помощник директора филиала РТРС «Сибирский региональный центр»: «Вам обязательно нужна наружная антенна (или уличная, как её называют; высота антенны должна быть не менее десяти метров (чем выше поднимете, тем лучше), хорошо закреплённая».

Если самостоятельно решить проблемы с качеством телевизионной картинки не удастся, телеинженеры призывают звонить на горячую линию: 8 (800) 220-2002. Настроить приставку или антенну специалисты помогут, в том числе, дистанционно.

читайте также