Уборочная кампания в Восточной Сибири завершена


Трудностей в нынешнем году было много, но и побед немало. О них в нашем репортаже из Маслянинского района.
20 октября 2011, 11:44
Вести новосибирск

Хозяйство "Сибирская Нива" специализируется на молочном животноводстве, и зерновых тоже немало. Но хлеба оказалось меньше, чем ждали. Зато качество зерна выше всяких похвал. А еще этот год прошел под знаком эксперимента с кормовыми растениями. Буренки голодными не останутся.

Екатерина Милых, заместитель директора по растениеводству хозяйства "Сибирская Нива" холдинга "ЭкоНива": "Пробуем различные травосмеси. Это и БН - о7, о8, в который входят в состав: овсянница, риграс однолетний, мятлик луговой в процентном соотношении. Пробуем однолетний риграс с персидским клевером. Все пробуем, не боимся, и неплохо получается".

Впрочем, эксперименты в Маслянино любят. Аграрный сектор здесь - это плод экономический исканий, начатых пять лет назад. Главная проблема - удаленность района от трасс. С транспортной дороговизной лучше справятся крупные холдинги. Нашли инвесторов: "ЭкоНива" и "Сибирский Лен". На два холдинга приходится более пятидесяти процентов сельхозугодий. Укрупнили и еще ряд местных хозяйств. Этим предприятиям проще было вести и техперевооружение. Комбайны и тракторы сплошь новые. И уже нет проблем со сроками уборочной. В этом году Маслянинский район закончил полевые работы одним из первых в области, наравне с Купинским.

Вячеслав Ярманов, глава администрации Маслянинского района: "Тот курс, тот путь, который выбран - однозначно правильный. Он на перспективу. И он позволит работодателям выпускать продукцию, быть конкурентоспособными. И платить зарплату и налоги".

Теперь все хозяйства области ждут цены на хлеб. Рынок, как правило, складывается после завершения уборочной. Но это не беда. Плюсом этого года является то, что зерно сухое. Его проще хранить.

читайте также