Ученые Академгородка подписали двусторонний меморандум с делегацией из Вьетнама


Перерабатывать нефть и газ по сибирским технологиям будут за рубежом. В Академгородок сегодня прибыла с визитом делегация из Вьетнама. Встречу ученые двух держав уже назвали знаковой.
30 мая 2017, 09:20
Вести новосибирск

В составе делегации – президент Академии наук Вьетнама Тау Ван Минь, он прилетел сегодня лично. Посетовал на ставшую для него неожиданностью сибирскую жару и поделился планами на будущее. В поисках перспективных технологий он объехал половину России – Москва заинтересовала в области покорения космоса, Дальний Восток – исследованиями морей и океанов, Новосибирск силен в медицине, биологии, нефтегазоперерабатывающей отрасли.

Тау Ван Минь, президент Академии наук Вьетнама: «Двусторонне соглашение с СО РАН мы считаем очень важным, это ведущий центр науки в России. У нас есть много вопросов в области математики и большой проект с Институтом геологии, так называемый «интернациональный проект».

Ольга Салангина, корреспондент: «Вот этот материал получен в Институте теоретической и прикладной математики в течение многих лет исследований – сорбент для извлечения из газа дорогостоящего гелия. Возможно, этот материал заинтересовал бы ученых и газодобывающие компании из многих стран мира. Возможно, он заинтересует гостей из Вьетнама».

Это первая в своем роде промышленная установка по извлечению гелия из природного газа. Установили на территории Института, испытания уже этим летом. Если все получится, то гелий либо без особых затрат смогут добывать во всех странах мира, либо наша страна сможет выгодно продавать сверхдорогое полезное ископаемое за рубеж. Только в Восточной Сибири в последние годы было открыто и заморожено сразу несколько месторождений с достаточно высоким его содержанием, по сути это – стратегический запас России.

Виталий Зиновьев, старший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН: «Гелий используется в разных отраслях промышленности, его можно использовать при сварочных работах, как инертный газ, в медицине, для приготовления воздушно-гелиевых смесей, для водолазных работ».

Не только в медицине, гелий необходим для строительства дирижаблей и сверхбыстрых железных дорог на магнитной подушке, область применения широка. Международное сотрудничество даст толчок разработке, верят новосибирские ученые. Двусторонний меморандум подписали, впереди – разработка конкретных планов.

читайте также