Ученые из Новосибирска научились выращивать искусственную кожу


Ученые из Новосибирска научились выращивать искусственную кожу
Разработка проводилась на средства гранда Минобранауки РФ, планируется, что на выращенной коже будут испытывать действие косметики.
29 ноября 2016, 10:58
Фото: ria.ru
Вести новосибирск

Ученые из Новосибирска научились выращивать искусственную кожу, об этом сообщила газета «Известия».

Новосибирские ученые получили 33 миллиона рублей в рамках гранта от Министерства науки и образования. Технологию выращивания искусственной кожи из фрагментов человеческой ученые создавали около года. В процессе получают фрагменты, из которых в течение двух недель клетки кожи выращивают в пробирке. Полученные образцы можно будет использовать для испытаний косметики, оценку влияния тех или иных веществ. Сейчас подобные эксперименты проводятся в основном на кроликах.

Заместителя директора по научной работе НПО «Перспектива» Александр Русанов рассказал: «Получая такую модель, мы сохраняем жизни животным. То есть ежегодно около 100 миллионов животных используются в таких исследованиях. Поскольку у нас человеческие клетки, мы оцениваем действия веществ на человеческую кожу, а не на кожу животных, которая естественно отличается от кожи человека. Таким образом, мы получаем более точные результаты».

Цена экспериментального образца в продаже – около 1 тысячи рублей.

Фото: ria.ru
читайте также