Ученые Новосибирского технического университета получили гранты на 50 млн рублей


Ученые Новосибирского технического университета получили гранты на 50 млн рублей
Итоги конкурса проектов в рамках Национальной технологической инициативы подвело Министерство образования, об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета.
13 февраля 2018, 09:29
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Ученые Новосибирского технического университета получили гранты на 50 млн рублей, об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Конкурс проектов проводился в рамках Национальной технологической инициативы. Итоги подвело Министерство образования. НГТУ стал лидером по количеству грантов – финансирование получат сразу четыре проекта.

Ученым выделят 51 миллион рублей на исследования и изготовление опытных образцов. В планах – разработка автоматического компенсатора реактивной мощности нового типа, который будет бороться с потерями электроэнергии в сетях.

Кроме того, ученые начнут создавать инновационные режущие инструменты из керамики для станков с ЧПУ. Такое внедрение позволит обрабатывать высокотвердые материалы. Еще два проекта, которые получили финансирование, – это разработка станка, который объединит шлифование, резку и закалку детали, а также это создание методики бесконтактного измерения поверхности сложных объектов – она позволит контролировать качество деталей в авиационной промышленности.

Фото: из открытых источников
читайте также