Ученые видят будущее за скоростными поездами на территории Сибири


До трёхсот километров в час. С такой скоростью должны в ближайшем будущем ходить в России поезда. В эти минуты в Новосибирске продолжается международная конференция, посвящённая организации скоростного железнодорожного сообщения.

21 ноября 2014, 17:22
Вести новосибирск

Учёные из разных стран - в том числе, из Китая, известного своими скоростными поездами - делятся опытом. Речь идет, к примеру, о так называемой технологии магнитной левитации. Такие поезда со временем должны появиться и на территории Сибири. Сегодня прозвучала даже идея о строительстве высокоскоростной ветки между Новосибирском и Академгородком, он должен сократить время в пути на треть. Впрочем затраты на такой проект были бы огромны. Более рентабельный вариант, который предлагают ученые - строительство высокоскоростных трасс между крупнейшими городами Сибири.

Сергей Бессоненко, заведующий кафедры СГУПС: «Например, от Новосибирска до Омска. От Новосибирска до Красноярска организовать и таким образом обеспечить лучшие условия для пассажиров для работы по взаимодействию городов. Для динамики пассажиров». 

читайте также