Успехи регионов России по цифровизации оценят с помощью рейтинга


Получить консультацию врача дистанционно, принять участие в формировании городского бюджета, получить госуслугу по Интернету в самом отдаленном селе – всё это перспективы ближайшего будущего: как информационные технологии меняют нашу жизнь и как расширить сферу их применения, обсудили сегодня на заседании Совета по развитию цифровой экономики. Встречу провели на производственной площадке одного из новосибирских предприятий.
19 декабря 2018, 11:24
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: «Более 200 экспертов со всей страны приехали, чтобы обсудить перспективы цифровой экономики. Новосибирск выбран местом встречи неслучайно: регион – в числе лидеров по внедрению цифровой инфраструктуры и по оказанию цифровых услуг».

Более 80 процентов новосибирцев имеют доступ в Интернет, в том числе и в отдаленных районах области. Цифровые технологии в регионе используют в самых разных сферах – ЖКХ, транспорт, образование, госуправление, сельское хозяйство. В следующем году информационные системы будут активно внедрять в медицине.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Очень важно, чтобы пациенты почувствовали это в возможности записаться к врачу, провести удаленную консультацию, передать результаты своих исследований из районного центра в лучшие клиники региона или в федеральные центры».

От телевизионных приставок до оборудования, которое позволяет выходить в Интернет или пользоваться сотовой связью – все виды телекоммуникационной продукции производят на новосибирском предприятии «Элтекс», на его производственной площадке и прошло совещание. Двадцать лет назад это была фирма с семью сотрудниками, сегодня в компании почти 700 человек.

Алексей Черников, генеральный директор ООО «Элтекс»: «Сейчас развитие телекома такое, что 700 человек – это крайне мало. Чтобы быть конкурентными на нашем рынке, надо наращивать ресурсы в разы».

Сегодня открыли новый цех. Производство на новой линии организовали по принципу конвейера, это позволило повысить производительность почти в два раза. Потеснить импортных производителей – задача номер один, этот вопрос стал одним из ключевых на заседании Совета по развитию цифровой экономики. Предприятиям пообещали поддержку. Представили и новые проекты: «Умный город» позволит горожанам влиять на решения властей, с помощью специальной информационной платформы можно будет совместно определять приоритеты развития.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Я считаю, нужно двигаться и в рамках расходов бюджета – всегда же возникают споры, всегда кажется, что всё нужно сделать в этот год, а руководитель города говорит: «Ну нет у меня денег». Давайте введем прозрачные процедуры в том числе по выбору приоритетов – на что тратить в первую очередь».

Главная задача цифровизации – сделать нашу жизнь удобнее, повысить качество госуправления. Успехи регионов будут оценивать с помощью рейтинга, наиболее активных в развитии цифровой экономики федеральный центр будет поощрять финансово.

читайте также