В Академгородке обсудили новые полезные разработки новосибирских компаний


Инновационные технологии в дело. В Академгородке сегодня открылся форум «Индустрия информационных систем». О современных научных разработках и участниках в нашем сюжете
13 апреля 2017, 11:38
Вести новосибирск

«Это термометр пластырь, мы его можем наклеить, и ребенок может сутки или двое суток его носить».

Пластырь, которые передает показания температуры тела на смартфон, беспроводной проектор для презентаций. И еще десятки разработок. Крупные предприятия уже сделали заказы.

Владимир Высоцкий, Участник форума «Индустрия информационных систем-2017»:  «В эту систему подключено умное устройство, которое ставится на объект, они мониторят, осуществляется мониторинг полностью окружающей среды, влажность, температура».

Эти датчики смогут упростить жизнь энергетикам и коммунальщикам. Их можно устанавливать, например, на приборы учета. Показания автоматически передаются на специальный монитор в режиме реального времени. Вполне возможно, что все эти разработки в скором времени могут внедрить в жизнь региона.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Сегодня созданы все условия для того, чтобы мы эти технологии, IT-технологии, развивали. Да пускай они пока не будут массово внедрены с одной стороны, но все новое начинается с чего -то».

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Мы видим развития IT - индустрии, как себя видят, свое место IT - компании, в том числе наши новосибирские, в программе реализации нашей, считаю очень перспективной, прорывной, программа реиндустриализации, чтобы видеть эти прорывные моменты и способствовать их реализации».

Форум «Индустрия информационных систем» завершат завтра. За два дня участники из разных регионов России представят не только свои разработки, но и обсудят развитие IT -отрасли в стране. 

читайте также