В Академгородке разработали электромагнитный сканер для изучения подземного рельефа


Клады, древние захоронения или дефекты коммунальных магистралей - увидеть всё это сквозь десятки метров земли способен прибор, разработанный в новосибирском Академгородке. Электромагнитный сканер, которому сегодня нет равных в мире. Как прощупать почву с помощью законов физики?
4 апреля 2016, 12:35
Вести новосибирск

Кривая подпрыгивает вверх - что-то обнаружили. Романтическую версию - клад - развенчивает соседство научных институтов. Кому тут зарывать сокровища? Трубу "заметил" электромагнитный сканер. Частотами "прощупывает" почву. Сканер - это двухметровая нога и "умная" голова. Её начинка генерирует электромагнитное поле. Волны проникают вглубь на 10 метров и возбуждают поле вторичное. Ответный сигнал и есть информация о подземном рельефе.

Юрий Карин, Младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН: «Мы можем измерять с шагом 20 сантиметров, 10, есть даже меньше и за счёт большого количества наблюдений мы можем построить детальную модель среды».

"Голова" может передать данные на любой гаджет: будь то смартфон или компьютер. Итог - на экране – 3D-изображение. К примеру, здесь жёлтым изображён коллектор. Рядом - свалка кабелей. Метод удобный и аккуратный - для поиска всего, что скрыто от глаз, не нужно переворачивать тонны земли.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Электромагнитный сканер не только с лёгкостью увидит металлические объекты, он способен разглядеть пустоты под землёй и даже распознать различные виды грунтов. Без труда отличит песок от глины».

Для инженеров, экологов, археологов - находка. Древние захоронения, склепы, сокровища... И более важные в хозяйстве данные - о дефектах труб и врезках в нефтепроводы. Соперников на рынке у новосибирского сканера - почти нет. Объекты он видит чётче, глубже. И есть ещё одно немаловажное преимущество.

Денис Фадеев, Младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН: «Российских аналогов бесконтактных, электромагнитного зондирования нет. Зарубежные аналоги конечно есть. Но всё по-разному реализуют этот метод. И сейчас проблема, которая будет в ближайшие годы, это стоимость. Приборов наших, которые не уступают по качеству сбора информации, взамен одного иностранного».

Но не дело учёных - бороться за место на рынке. Их битва куда интересней: улучшить собственные достижения. Сканер нового поколения - легче и компактней - уже проходит испытания.

читайте также