В Академпарке Новосибирска начала работу Зимняя школа


Это уже традиционная площадка, где идею можно превратить в бизнес-проект. И реальная возможность найти инвестора.
31 января 2012, 12:10
Вести новосибирск

С каждым годом желающих стать слушателем школы все больше. На этот раз из 300-от поданных заявок, комиссия одобрила лишь половину.

Наталья Пинус, исполнительный директор зимней школы Академпарка: "Где-то оценивался потенциал проекта, где-то компетенция людей. В зависимости от того, в какую секцию шли ребята. Если взять секцию Game DEV, игровые приложения, оценивалась креативность, насколько ориентируется в сфере игровых приложений".

Преподаватели - бизнес-эксперты и руководители успешных компаний. В этом году в школе впервые появились секции по новым направлениям: медицинские и биотехнологии, наноматериалы и приборостроение. Юрий Иванов - один из изобретателей расходомера для нефтедобычи. Он рассчитывает - школа поможет если не найти инвестора для производства прибора, то понять, чего не хватает для успеха.

Юрий Иванов, участник зимней школы Академпарка: "Тут есть и коллеги твоего возраста, есть эксперты - люди опытные. Как в технических, так и научных. Я думаю, опыт общения, он, безусловно, даст плоды".

Инвесторы готовы вкладывать в любой перспективный проект. В рамках школы они готовы помочь оформить научную разработку в коммерческий продукт. Главное не пропустить нестандартную идею.

Альбина Никконен, директор Российской Ассоциации прямого и венчурного инвестирования: "Академики вряд ли могут мыслить нестандартно. Они обременены грузом знаний, привыкли работать в определенном формате. А молодежь, она же дерзкая, она ничего не боится. И она может высказать такие идеи, которые потом оформятся в проекты, способные перевернуть мир. И это может сделать только молодежь".

По опыту прошлых школ половина выпускников смогли превратить идею в бизнес. Организаторы уверены: в этот раз статистика будет не хуже.

читайте также