В Академпарке отобрали новых резидентов бизнес-инкубатора


В Академгородке сегодня назвали новых резидентов бизнес-инкубатора. Компании, которые готовы творить и создавать, все получат поддержку в развитии бизнеса. В Новосибирске немало тех, кто начинал так же – теперь их знают и в стране, и за рубежом.
29 марта 2017, 10:01
Вести новосибирск

Чистая зона. Сборочный цех. Завод по производству медоборудования. Тонкие, как нити с баллонами, трубки не терпят пыль. Использовать их будут для лечения болезней сердца.

Вадим Французов, главный инженер компании «Ангиолайн»: «Вот на этот баллон закрепляется сам имплантат. Это такая сетчатая трубочка – баллон раздувается, а она фиксирует просвет сосуда, потом баллон сдувается, это все из человека достается, а имплантат остается».

А это сам имплантат – едва различим, производят его на лазерных станках. Технологию новосибирцы освоили 10 лет назад и постепенно завоевывают рынок – Клиника Мешалкина в областном центре, крупные медцентры страны. Инженеры сегодня приводят слова врачей: эти стенты не уступают импортным аналогам. В цене выигрывают. Спрос есть. Производство будут расширять – строят новую, более мощную линию под Новосибирском. С запуском готовы наполовину закрыть потребности страны.

А здесь производят системы управления котельными, гидроэлектростанциями. Шкаф с умной начинкой для энергокомпаний страны. Эти три скоро отправят в Татарстан, нефтяникам.

Сергей Бармасов, инженер-наладчик компании «Торнадо»: «Принцип такой: стоит паровой котел, который разогревает пар, пар закачивается под землю и разжижает нефть, нефть потом выкачивается. Вот, собственно, эти три шкафа – как раз для управления котлом».

Компании сегодня получают поддержку правительства Новосибирской области – проекты вошли в Программу реиндустриализации экономики. Их уже представили на высшем уровне в Москве.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Есть перспектива, есть наработки, и оказались удачными те меры поддержки, которые мы заложили – они работают. Компании на хорошем уровне, и, самое главное, – перспективы высокой конкурентности и импортозамещения, это – самое принципиально важное».

Производителям медоборудования при расширении производства умных систем управления поддержку обещают и сегодня.

читайте также