В Алтайском крае проходит крупнейший агропромышленный форум "День сибирского поля"


Форум собрал более 6 тысяч участников со всей страны. Сельхозпроизводителям демонстрируют образцы современной техники.
12 июля 2012, 13:27
Вести новосибирск

День поля для аграриев всё равно, что поле чудес. Техника будущего на каждом шагу. Делегация из Ребрихи со всех сторон разглядывает единственный в мире трактор на 4-ех гусеницах. Говорят, знакомый всем ДТ-75 сильно притаптывает почву, а этот заморский гость совсем ее не уплотняет. Растениям легче пробиться на белый свет, а позже порадовать высоким урожаем.

Владимир Коробчук, фермер: "Вот если бы еще банки давали кредиты на льготных условиях. А так этот трактор стоит более 10 миллионов".

Потенциальные покупатели придирчиво изучают все возможности новой техники: деньги за нее просят немалые, а выбор тут широк как нигде. Трактора с культиваторами трогаются с места - и фермеры тут же глядят на землю: хорошо ли обработана? Контракты заключают здесь же. На эти агрегаты, кстати, местной сборки, покупатели уже нашлись.

Виктор Зобнев, председатель совета директоров завода запасных частей (г. Рубцовск): "Мы единственные в России делаем оборотные плуги. Мы сориентированы на западные аналоги, те, которые поставляются в Россию. В некотором плане мы первооткрыватели".

А вот гостей, участников сибирского координационного совета по сельхозполитике, новичками назвать трудно. Сегодня много говорилось о том, что новая техника на селе - это и новый уровень жизни селянина.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе: "Результатом этого форума будет то, что мы сформируем ряд предложений в адрес Минсельхоза РФ по совершенствованию господдержки по совершенствованию аграрной политики в России, будут также обращения в адрес руководителей сибирских регионов".

Не раз звучала идея - сделать "день сибирского поля" днями поля российского. Планируется, в частности, усилить научный блок: наполнение круглых столов, семинаров, пригласить к участию в них ведущих представителей аграрной науки России. У аграриев Сибири есть еще целый день, чтобы определиться с выбором помощника на колесах для своего хозяйства. Впрочем, говорят, некоторые из этих сельхозмашин уже отправились к покупателям. Борьба за урожай в этом году будет жаркой.

читайте также