В Алтайском крае уборку отрабатывают на тренажерах-симуляторах


Сибирские аграрии сегодня готовят технику и запасаются горючим для посевной. А в Алтайском крае уже начали уборку. Правда, виртуальную.
17 марта 2014, 12:43
Вести новосибирск

Геймеры назвали бы это продвинутым симулятором, в ресурсном центре при 54-м профучилище его именуют просто - тренажер. Появился он здесь недавно, чтобы будущие комбайнеры «набили шишек» еще до выхода в поле.

Андрей Залевский, мастер ресурсного центра при профессиональном училище № 54: "Простейшим минимум операций: поднятие жатки, включение-выключение мотовила и соответственно движение по самому полю".

Все органы управления в кабине такие же, как в самом современном комбайне. Есть даже зеркало заднего вида. Кстати, именно оно зачастую и выдает промашки новичка, которые даже виртуальное поле не прощает.

Хоть и тестируют это чудо техники пока преподаватели, предназначен тренажер для первокурсников: уже осенью они сядут за реальную уборочную технику. Рабочий путь с виртуального комбайна начнут не только благовещенцы: на занятия ждут и ребят из соседних районов.

читайте также