В ночь на 17 ноября на новосибирцев обрушатся метеоры


В ночь на 17 ноября на новосибирцев обрушатся метеоры
Метеорный поток со скоростью до 71 километра в секунду лучше всего смотреть в Северном полушарии Земли.
14 ноября 2014, 16:45
Вести новосибирск

Новосибирцы станут свидетелями звёздного дождя Леониды. Это быстрые беловатые метеоры, влетающие в атмосферу со скоростью 71 километр в секунду. Пик метеорного потока - ночь с 16 на 17 ноября, хотя наблюдать его можно и до конца месяца, сообщили в Сибирской государственной геодезической академии.


По словам сотрудника Планетария при этом вузе Виктории Дамм, активность Леонид постепенно снижается и в последние годы не превышает 30 метеоров в час. Обычно в эти дни каждый год наблюдается лишь небольшое число метеоров, но иногда отмечаются и захватывающие зрелища. В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в небе можно было наблюдать до 140-150 тысяч метеоров. В 1999 году зенитное часовое число (ZHR) потока составило несколько тысяч. Также заметные всплески были в 2000 и 2001 годах. В следующий раз мощный метеорный поток будет в 2032 году, где ожидается повторение зенитного числа как 1999 году.


Звёздный дождь заметен из любой точки планеты, но жители северного полушария Земли имеют преимущество - у них будет более чёткая панорама из-за того, что радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) метеорного потока расположен в созвездии Льва. Оно находится в северном полушарии неба, поднимается высоко над горизонтом и перемещается по юго-восточной части неба.


Метеорный ливень Леониды связан с кометой 55P/Темпеля-Тутля, впервые зарегистрированной в 1865 году. Она имеет период, равный 33 годам. Метеорное вещество сконцентрировано около кометы, а не распределено равномерно по орбите, поэтому наиболее красивые зрелища потока возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли.


В самом конце ноября проявит слабую активность (до 10 метеоров в час) рой Андромедид, который остался от распавшейся кометы Биела (3D/Biela).

читайте также