В Новосибирске для диагностики теплосетей использовали вертолёт


В Новосибирске для диагностики теплосетей использовали вертолёт

Для диагностики было также задействовано тепловизионное оборудование.

12 марта 2015, 12:09
Вести новосибирск

В прошедшие выходные ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» приступило к новому этапу диагностики тепловых сетей методом аэросъемки. Для этих целей задействован вертолет, при помощи которого тепловизионным оборудованием будут отсняты все зоны подключения теплосетей города.

Данный этап диагностики тепловых сетей рассчитан на 20 летных часов, однако календарное время может быть значительно больше, в зависимости от погодных условий.

В ходе диагностики будут определены места утечек теплоносителя (с точностью до метра), места и объемы потерь на закрытых территориях, места повышенных тепловых потерь через изоляцию, оценены объемы теряемой энергии и состояние тепловых сетей для последующего выполнения оперативного и планового ремонта теплотрасс в летний период, выявлены места незаконного подключения к теплосетям.

Диагностика методом аэросъемки – это один из этапов проекта комплексного инструментального обследования тепловых сетей Новосибирска. Проект рассчитан на год – до апреля 2016 года и включает в себя двухэтапную тепловую аэросъемку с последующими циклами наземных диагностических работ методами пирометрии и акустометрии, а также определение в эксплуатационном режиме (без отключения потребителей) фактической величины потерь тепловой энергии теплопередачей через изоляционные конструкции.

читайте также