В Новосибирске открылась выставка молодых инженеров "НСК-Техно"


Посетителям показывают роботов, самолеты, принтеры - собранные руками молодых конструкторов.
17 сентября 2015, 13:01
Вести новосибирск

Эту гитару, подводную лодку и робота-промоутера - он возит рекламные листовки - сконструировали школьники. Екатерина Ястребова преподаёт основы робототехники и прививает ребятам интерес не только к цифрам, но и к творческому стилю мышления.

Екатерина Ястребова, член детского инженерного сообщества: «Мы учим их конструировать правильно, программировать, ломать мозги под программирование уже с самого раннего детства. Как мы говорим - создаём поколение инженеров».

А это настоящий 3D-принтер. От серийных отличается дешевизной - студент новосибирского вуза собрал его сам. Из минусов - он небольшой. Рассчитан лишь на мелкие детали. Автор уверен - такая вещь даже дома может быть полезной. В бытовом плане, допустим, можно заменять сломавшиеся детали. Недавно мне пришлось колёсико для пылесоса печатать.

Владислав Зайцев, студент 4 курса СибГУТИ: «Я взял размеры, сделал модель, распечатал - пылесос работает».

На выставке больше ста экспонатов. Архитекторы показывают модели зданий. Авиаторы - летающие модели самолётов на автопилоте. Гостей - сотни. Большая часть - молодёжь, которая интересуется новыми технологиями, будущие абитуриенты. Выставка - это еще и соревнование. Самые интересные разработки получат награды.

читайте также