В Новосибирске появился «Умный дом»


Заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации впервые прошло в Новосибирске. Пока специалисты обсуждают, каким будет наше цифровое будущее, наши корреспонденты выяснили, что уже сегодня готовы предложить потребителю передовики цифрового сектора.
19 декабря 2018, 18:23
Вести новосибирск

С виду – обычная девятиэтажка на Демакова, на самом деле – дом будущего, уверяют специалисты компании «Электронный город». Передовые технологии встречают уже на пороге: видеодомофон с обратной связью. В квартире – никаких трубок, нужен лишь смартфон или планшет. Функцию особенно оценят родители: из любой точки мира можно наблюдать, кто навещает ребенка или пожилого родственника. 

Надежда Котормус, корреспондент: «Ключи жильцам этого дома уже не нужны, а скоро не понадобятся и смартфоны – в тестовом режиме запустили режим распознавания лиц: чтобы попасть домой, достаточно будет просто посмотреть в камеру». 

Ирина Рябова, директор по развитию компании, рассказывает – возможностей у домофона еще больше. На внешней панели есть кнопка экстренного вызова спасательных служб, в планах – запуск виртуального консьержа, домофон соединит с оператором компании, который поможет решить любую проблему, и это еще не вся начинка «умного» дома. 

Ирина Рябова, директор по развитию компании «Электронный город»: «Также в этом доме стоят счетчики и датчики – общедомовые счетчики, датчики открытия дверей, датчик дыма. Всё это выводится на дашборд: на экране монитора можно видеть состояние датчиков, открыта или закрыта дверь. Если экстренная ситуация сработала, то на экране мы увидим, что сработал какой-то датчик и нужно предпринимать какие-то меры». 

Весь дом – под неусыпным контролем электроники. Кто-то полез в подвал или на чердак, в щитке задымление – информация об этом доступна даже удаленно на компьютере. За двором следят камеры на фасаде, архив хранят до семи дней. Пару лет назад такие технологии бы очень помогли, рассказывает председатель совета «умного» дома Любовь Рожнова. 

Первый и единственный «умный» дом в Новосибирске накануне презентовали на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Впервые мероприятие проходило в столице Сибири. Высокие технологии ближе, чем кажутся, уверяют специалисты «Электронного города», которые готовы сделать «умным» каждый дом.

читайте также