В Новосибирске прошла первая профильная смена для школьников-инженеров


Роботы, 3D-принтеры и тысячи схем! В Новосибирске прошла первая профильная смена для школьников-инженеров. Сегодня - закрытие. Каким должен быть изобретатель и конструктор нового времени?
8 июля 2015, 16:50
Кирилл Воробьев
Вести новосибирск

Задание получили. Старт дан. Осталось дело за малым – выбрать – каким будет твой робот: осторожным или упрямым. Диана выбрала второе. Говорит, что по душе - это одно из основных качеств и для инженера.

Диана Кузьмина, ученица школы №112: «Чтобы что-то сделать упрямство должно быть, но упрямство в лучшую сторону. Упрямство – чтобы что-то не делать – такого не надо».

А кроме упрямства нужен еще целый багаж качеств и знаний. Например, бизнес хватка – этому ребят на профильной смене - тоже учат педагоги. Современный инженер живет по закону – придумай, спроектируй, реализуй, развивай. Это и есть международный стандарт инженерного качества.

Елена Торопова, методист детского дома творчества Баганского района: «Да, должен уметь продать свою идеи и реализовать свою идею, и реализовать ее до конца, до продукта некого. Этот продукт должен приносить пользу. Потому что можно мечтать о многом, о машине времени, но она, возможно, никому не будет нужна».

Сегодня в Новосибирской области специализированные инженерные классы – явление новое. Официально существуют второй год. Решили провести профильную смену, в некотором смысле настоящий научный инкубатор. День расписан по минутам – проектирование, моделирование, робототехника… – привезли детей из Карасука, Купино, Багана и Новосибирска. Уверены, области необходима круглогодичная площадка, например, на базе детского лагеря, где молодые инженеры смогут работать вместе с экспертами. Уже и название есть - IT-деревня.

Ольга Береснева, координатор проекта: «Нет возможности должным образом оснастить каждую школу, где открывается инженерный класс тем уровнем оборудования, которое необходимо, чтобы представлять НСО на международных соревнованиях. Таким образом, должна появиться базовая площадка на интенсивное погружение и использовать ресурсную базу для тренировочных сборов».

В Новосибирской области разработали систему особого школьного инженерного образования. Привлекли 35 экспертов. Чтобы вместе понять – какой он инженер 21 века. Сделали акцент на мировых стандартах качества. Запустить ежемесячные профильные смены в IT-деревне планируют уже этой осенью. 

Кирилл Воробьев
читайте также