В Новосибирской области начнет работу служба «112»


В Новосибирской области начнет работу служба «112»
Запуск проекта позволит повысить скорость реагирования на вызовы на 20-40%, сообщил глава МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов.
1 сентября 2016, 10:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области начнет работу служба «112», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова.

«Усиленные тренировки по работе операторов службы "112" мы проводим уже три месяца. Они прошли достаточно эффективно, поэтому уже с 1 сентября начинаем работать в официальном режиме, то есть не проводя тренировок, а отрабатывая ситуации по факту», - рассказал Орлов.

Госкомиссия проверила готовность службы «112» к запуску в конце 2015 года, система были признана соответствующей проекту, но была отмечена необходимость доработок в течение 2016 года. На сегодняшний день все рекомендации исполнены.

Из преимуществ обновленной системы – повышение скорости оперативного реагирования на вызовы.

«Мы прописывали сокращение времени от 20 до 40%. То есть, если сейчас у нас время реагирования подразделений по городу в среднем 6-7 минут, то при наличии этой программы мы думаем, что сократим его до порядка 5 минут», - заявил Орлов.

Номер 112 объединит службу пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой сети, "Антитеррора", а также службы реагирования в чрезвычайных ситуациях. Служба будет работать круглосуточно, в четыре смены, в каждой смене - 23 человека, в том числе психолог и специалист со знанием английского языка.

Сумма инвестиций в проект превышает 300 млн рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также