В Новосибирской области восстановят рыбоводное хозяйство «Зеркальное»


В Новосибирской области восстановят рыбоводное хозяйство «Зеркальное»
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области совместно с администрацией Мошковского района проводит комплекс мероприятий по восстановлению и развитию полносистемного рыбоводного хозяйства на базе рыбопитомника «Зеркальное».
8 октября 2014, 14:52
Вести новосибирск

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мае текущего года по итогам конкурса арендатором имущественного комплекса хозяйства площадью около 455 га (восьми прудов на реках Сынок и Сарбоян, головного пруда на реке Сарбоян и земельного участка для эксплуатации существующего комплекса) стало ООО «Вектор Плюс».


Арендатор обязался в течение 10 лет инвестировать в восстановление прудов рыбопитомника, увеличение маточного поголовья cарбоянского карпа, производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы 75 млн рублей, в том числе 40 млн на мелиоративные работы.


Инвестор успешно провел нерестовую компанию по получению личинки сарбоянского карпа, осуществил зарыбление выростных прудов рыбопитомника и приступил к восстановлению зимовальных прудов.


«В настоящее время в рыбопитомнике отремонтированы и готовы к эксплуатации четыре зимовальных пруда, что обеспечит сохранение в зимний период маточного поголовья и выращенного карпа (сеголетки) в объёме около 500 тысяч штук, - отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. - В весенний период 2015 года рыбопитомник планирует реализовать перезимовавший рыбопосадочный материал организациям для выращивания товарной рыбы в прудах и озёрах Новосибирской области».


В рамках проекта создано 10 новых рабочих мест. На данный момент инвестор вложил в развитие хозяйства около 7 млн рублей. В дальнейшем рыбоводческое хозяйство может рассчитывать на компенсацию из областного бюджета части затрат на выполнение мелиоративных работ и приобретение оборудования.

Рыбопитомник «Зеркальное» основан в 1968 году на базе рыбоводной фермы совхоза «Ояшинский», снабжал рыбопосадочным материалом Сарбоянского карпа большинство нагульных хозяйств не только Новосибирской области, но и Кемеровской и Томской областей. Порода Сарбоянского карпа выведена на базе рыбопитомника в 80-е годы прошлого века и названа в честь реки Сарбоян, в пойме которой и создан рыбопитомник.


Площадь водной глади прудов полносистемного рыбного хозяйства составляет 373,09 га. Хозяйство способно содержать около 1 тыс особей маточного и ремонтного поголовья Сарбоянского карпа, а также производить до 200 тонн товарной рыбы, 2,5 млн шт. годовиков рыбопосадочного материала.

 

читайте также