В области зафиксирован строительный бум в животноводческой отрасли


Мировые цены на молоко и молочную продукцию в текущем году будут снижаться, об этом заявляют американские эксперты. И российские аналитики с ними согласны. В животноводстве страны - строительный бум. Наша область на общероссийском фоне выглядит достойно.
27 января 2012, 11:38
Вести новосибирск

В селе Медведское Черепановского района, началась новая жизнь. Возобновило работу агропредприятие. Есть, где трудоустроиться, зарплата для села приличная, около пятнадцать тысяч рублей. В планах инвесторов увеличить и дойное стадо.

Владимир Полуцкий, генеральный директор хозяйства "Племенной завод Медведский": "Мы планируем до конца года запустить в производство четыре двора на 200 голов без привязного содержания, это на 800 голов, сейчас у нас 550. Ну, и плюс строим доильный цех".

Конечно, в Медведске развернут далеко не самый крупный в Новосибирской области животноводческий проект, но примечательна скорость его реализации. По мнению министерства сельского хозяйства области, в этом хозяйстве реализуют один из самых экономически эффективных проектов. Начиная его, авторы ориентировались на передовика Верх-Ирмень. Такая расторопность объяснима: молоком заниматься теперь выгодно.
Рентабельность высокая. Инвестором выступили Октябрьская и Посевнинская птицефабрики. Происходит диверсификация бизнеса. Ранее птицеводов больше интересовала консолидация своей отрасли, а приобретения на селе делались для расширения зернового клина, чтобы производить корма. Кстати, в области есть и другие подобные примеры. В частности, Лебедевская птицефабрика инвестировала в большой животноводческий комплекс.

Евгений Лещенко, заместитель главы администрации Черепановского района по сельскому хозяйству: "Наблюдаются качественные улучшения животноводческой отрасли. Это в первую очередь надои на фуражную корову. Понятно, что 2870 на одну фуражную корову - то, что было в 2004 г. мы иметь высокий уровень рентабельности на этом уровне нем могли. За прошедший год надои составили 4645 литров на фуражную корову".

Впрочем, не рентабельностью единой жива отрасль. Большое значение имела и имеет поддержка областных властей. Они компенсируют 50% затрат на приобретение новой техники. Только в прошлом году в действие введены семнадцать современных молочных комплексов. И строительство продолжается.

читайте также