В одном из хозяйств Новосибирской области начали реализовывать продукцию через интернет


Единственное за Уралом сельскохозяйственное предприятие, которое занимается козоводством, сегодня выходит на новый уровень развития. Внедрили не только собственную переработку продукции, но и реализацию через всемирную паутину.
12 декабря 2012, 15:58
Вести новосибирск

Хозяйство "Таежное" всегда отличалось своим нестандартным подходом к аграрному бизнесу. Но когда руководитель решил заняться козоводством, его мало кто понял. Дескать, вложения огромные, а отдача - мизер. За несколько лет, что в "Таежном" поселились козы, отношение пересмотрели даже закоренелые скептики.

Николай Губинский, директор хозяйства "Таежное": "Конечно, молоко козье - это дорогостоящий продукт. Но здоровье дороже, чем сегодня стоит литр молока. Поэтому, я считаю, что стоимость литра в 100 рублей - это оптимальная цена".

Говорить о сверхприбылях пока не приходится. Но и убытки уже в прошлом. Только маточное поголовье приближается к трем сотням. Это святая святых - доильный зал. Все придумано собственным умом и сделано собственными руками. В сутки около тысячи литров молока. Перерабатывать его пробовали на местном сырзаводе. Дело не пошло. Тогда решили приобрести собственное оборудование. Сегодня молочный блок выпускает и сметану, и йогурт, и творог, и сыры.

Людмила Панова, заведующая молочным блоком: "Испорчено было очень много. Где же с первого раза, если вообще этим не занимались никогда?! Нас было мало, но мы справились! И много чего смогли сделать".

Осваивать пришлось не только рецептуру приготовления, но и азы успешных продаж. Оказалось, даже упаковка имеет значение. Торговой сети предпочли сеть компьютерную. Козье молоко продают через интернет. Чтобы войти в крупные торговые точки Новосибирской области, нужно заплатить немалые деньги. Потому встретить настоящий козий продукт на полках новосибирских магазинов сегодня мало вероятно.

читайте также