В Омске начали производство запчастей к иностранной технике


Производить то, что больше всего необходимо стране. На омском экспериментальном заводе приступили к производству деталей для сельхозтехники. Причём речь идёт в первую очередь о деталях для комбайнов иностранного производства.

20 февраля 2015, 13:11
Вести новосибирск

Придумывают современные технологические решения здесь - в конструкторском бюро. После этого макеты виртуальных деталей по сети передаются непосредственно в цех, где и начинают приобретать нужные формы. Многие процессы при этом уже давно стали практически автоматическими. Оператору станка плазменной резки, например, необходимо всего лишь ввести в компьютер параметры детали. Всё остальное машина сделает сама.

Игорь Бердников, оператор станка с программным управлением: «Производительность сразу повышается. Раньше это приходилось вырезать вручную или обработка на станках. Это сейчас практически сразу идёт на сборочный участок».

Причём один из главных плюсов, который имеет сибирский производитель, это цена. Вот такой посевной комплекс в несколько раз дешевле европейского.

Дмитрий Голованов, заместитель директора ФГУП "Омский экспериментальный завод": «Сегодня мы внедряем ресурсосберегающие технологии, которые позволяют оптимизировать затраты т.е. это и грамотный раскрой материала и правильное использование ресурсов. И опять же то, что я говорю, то, что мы применяем отечественные комплектующие».

Всё больше крестьянских хозяйств имеющих на вооружении импортную технику обращают свой взор на отечественные комплектующие, ведь иностранные аналоги за последние месяцы значительно выросли в цене.

Владимир Калашников, начальник управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «2014-й год показал, что была тяжёлая уборка, влажное зерно и так далее. Не во всех кфх есть сушильное оборудование. Поэтому сегодня ребята поставили перед собой задачу в июле выпустить первый опытный экземпляр сушилки для наших аграриев».

План технологических разработок на Омском экспериментальном заводе расписан на пять лет вперёд. Большинство уже существующих аппаратов произведённых на предприятии адаптировано под импортную технику. В дальнейшем планируется и вовсе большую часть сельхозоборудования заменить отечественными агрегатами.

читайте также