В Ордынском районе фермеры отметили "День пахаря"


Это короткая передышка после посевной. До урожая ещё пахать и пахать.
24 июня 2011, 17:37
Вести новосибирск

В этом году праздник - чествование сельских тружеников в Ордынском районе провели с размахом и с умыслом. Отметить тех, кто выводит территорию в региональные сельскохозяйственные лидеры.

Доярки, скотники, механизаторы. За свой нелегкий труд получили слова благодарности и денежные премии. В администрации района решили не распыляться на покупку ненужных безделушек.

Павел Иваровский, глава Ордынского района: "Все руководители в районе понимают - деньги сегодня не последнее место играют в жизни каждого человека. И хоть маленький приз дать - это очень значимо для человека".

200 тысяч рублей потратили только на премии. Впрочем, эти вложения, точно окупятся. Главное, говорят участники праздника, то, что селяне почувствовали свою важность и значимость.

Александр Школдин, руководитель хозяйства "Луковское": "Это здорово, потому что все фильмы по телевизору показывают - то бандитов, то стрельбы, а тех, кто кормит страну, работает... Какая мотивация у этого адского труда? Сегодня нигде нет. И здесь труженики собираются, отдыхают. Делают сами себе праздник".

В этом году ордынцы впервые устроили конкурс пахарей.

Иван Рогалев, механизатор фермерского хозяйства: "Настраивали трактор, плуг, чтобы ничего не подвело. На месте у себя тренировались".

Соревновались не только на скорость, но и на качество. Строгое жюри замеряло глубину вспашки. Безоговорочным лидером признали хозяйство "Ирмень". А вот в скачках победа досталась воспитанникам березовской конно-спортивной школы. Правда, не обошлось без курьезов. Надеть подарочную попону на коня оказалось не так-то легко.

читайте также