«Вести» готовятся начать вещание в цифровом формате с августа


«Вести» готовятся начать вещание в цифровом формате уже в начале августа. Как зрителям подключиться к телевидению нового формата и как поверить в то, что это – бесплатно?
27 июля 2017, 10:06
Вести новосибирск

Цифровое телевидение – более качественное, с устойчивым сигналом – жители Новосибирской области могут «поймать» уже давно. Но до этого лета там не было нас – выпусков местных «Вестей». С августа региональные «Россия-1» и «Россия-24» войдут в пакет каналов, доступных всем.

Ольга Дурных, корреспондент: «О переходе на «цифру» мы рассказываем не первую неделю. Главный вопрос, которые вы, зрители, нам задаете – как же подключиться к этому ТВ нового поколения? Система несложная, большинство телевизоров новых моделей уже устроены так, что могут принимать сигнал, но если у вас дома – старенький, то придется ему помочь – купить специальную приставку».

Больше половины россиян уже имеют оборудование, которое принимает цифровой сигнал. У остальных остались вопросы: как называется нужная приставка, сколько стоит, как настроить?

Алексей Васильев, главный инженер ГТРК «Новосибирск»: «Приставка выглядит всегда как небольшая черная коробочка со стандартным набором разъемов – антенны, цифровые и аналоговые. И обязательно надо проверять, чтобы были указаны буквы DVB T2».

Для Ольги Ивановны телевизор – не просто развлечение, а почти друг. Когда внуки разъезжаются, он спасает от тишины.

Ольга Духнова, жительница г. Новосибирска: «Я его включу другой раз на маленький, сама тут чего-нибудь делаю, а он там бурчит. Вроде как кто-то со мной разговаривает, что я не одна».

Два шнура – в телевизор, вилку – в розетку, две минуты – и готово. Теперь Ольга Ивановна может научить всех соседей: чем «цифра» отличается от аналогового ТВ, видно стало сразу. «Очень, очень ярко, спасибо» – «Довольны?» – «Конечно!» – «Вот, с первого августа будете нас здесь смотреть. Держите, владейте»и– «Ой, спасибо».

Приставка даст любому жителю области до 20 бесплатных цифровых каналов. В отличие от кабельного – никакой ежемесячной платы, государство гарантирует.

читайте также